Dodge News

Todas las noticias entorno a la marca Dodge

  • Acceso

  • Archivo Mensual

  • Archivo Diario

    noviembre 2011
    D L M X J V S
    « Oct   Dic »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  
  • Acompañan a Dodge News

    Opción Técnica Historia TC FanDodge
  • Eres el Visitante Nº

    besucherzählercontador de visitas
  • Dodge News en tu mail

    Hace click acá para recibir todas las noticias en tu mail.
  • Suscripción para tu lector de Feed

    Hace click acá para suscribirte mediante tu lector de Feed favorito.
  • Suscriptos

  • On Line

    website stats
  • Malvinas en la memoria

    Malvinas
  • Escribe tu dirección de correo electrónico para suscribirte a este blog, y recibir notificaciones de nuevos mensajes por correo.

    Únete a otros 22 seguidores

  • Suscribirse

  • Ponga su aviso aquí!

    Quiere ver su empresa o servicio en este blog? Envíenos un mail a DodgeNews@gmail.com y forme parte de Dodge News.
  • Categorías

  • Posts Más Vistos

  • El Tiempo en Buenos Aires

    El tiempo en Buenos Aires
  • Nos visitan desde

    free counters

Archive for 1/11/11

Noticias del TC 4000 Standar Santafecino

Posted by C.A.A. en 1 noviembre 2011

Victoria de Méndez en San Jorge…

El volante sanlorenzino logró imponerse con contundencia en la décima final del año disputada en la tarde de hoy en el “Autódromo Parque de la Velocidad”, lo escoltaron Fernando Villa y Alberto Felizia.

En la mañana de hoy domingo se disputaron las series correspondientes donde se impusieron Ricardo Gallo (Dodge), Claudio Gómez Luna (Ford) y Claudio Méndez (Ford).

Pasada la hora 15 se dio inicio a la gran final donde Méndez desde el inicio se adueña de la punta de la competencia seguido de Gallo y Gómez Luna, luego Marconi quien marchaba cuarto da cuenta de Gómez Luna y se quedaba con la tercera posición, en el transcurso del segundo giro Gallo hace abandono de la competencia, quedando Marconi segundo, Gómez Luna tercero, cuarto Héctor Fain y quinto Villa. Continúa la competencia sin novedades hasta la vuelta doce donde Claudio Gómez Luna abandona y hereda la tercera colocación Fain, dos vueltas más tarde Fain da cuenta de Marconi y se ubica segundo pero no por mucho tiempo ya que un problema mecánico hace que se retrase hasta el cuarto lugar cediéndole el segundo puesto a Fernando Villa y el tercero a Alberto Felizia, finalizando así la competencia.

Completaron los diez primeros lugares del clasificador Juan Pablo Marconi, Germán Borgnino, Sergio Cheirano, Fabián López, Leonardo Príncipe y Ezequiel Perren.

La próxima cita será los días 26 y 27 de noviembre en el Autódromo Ciudad de Rafaela donde se disputará el Gran Premio Coronación y se conocerá al ganador de la Copa Car Show Santafesino quien será el nuevo monarca de la categoría.

1RA SERIE

Pos Auto Piloto Marca Tiempo Dif.
1 4 GALLO RICARDO  DODGE  9;53,108

2 10 FAIN HECTOR  FORD  9;54,373 1265
3 19 GOMEZ LUNA ANDRES  FORD  9;55,063 1955
4 27 PRINCIPE LEONARDO  FORD  9;57,865 4757
5 7 PERREN EZEQUIEL  FORD  9;58,572 5464
6 78 BUTIGNOL MAURICIO  FORD  10;00,458 7350
7 32 FELICIANI MARCELO  CHEVY  10;05,094 11986
8 2 CANCIANI FABIO  FORD  10;05,527 12419
9 26 LUNARDELLI JORGE  CHEVY  10;13,194 20086
10 20 ENGLER MARCOS  CHEVY  10;13,453 20345
11 48 TESTASECA HERNAN  FORD  10;14,141 21033
12 11 PERREN ELVIO  TORINO  10;20,144 27036
13 58 BELICH MARIO  FORD  10;36,408 43300
14 64 BORDA BOSSANA FRANCISCO  FALCON  10;57,267 1;04,159
15 37 NECOCHEA DARIO  FORD  8;36,933 A 1 VUE.
16 63 ANDREANI LEANDRO  CHEVY  2;44,193 A 5 VUE.
17 29 FERRETTI SANDRO  FORD  SIN VUE.

AUTO 11 (PERREN) RECARGADO CON 30 SEGUNDOS POR MANIOBRA PELIGROSA CONTRA EL AUTO 2 (CANCIANI).

2DA SERIE

Pos Auto Piloto Marca Tiempo Dif.
1 12 GOMEZ LUNA CLAUDIO  FORD  9;49,551

2 1 FELIZIA ALBERTO  TORINO  9;50,037 0,486
3 15 MASSONNAT MARIO  TORINO  9;53,191 3640
4 18 BORGNINO GERMAN  CHEVY  9;53,883 4332
5 3 LOPEZ FABIAN  CHEVY  9;54,824 5273
6 14 FERREYRA MARTIN  CHEVY  9;56,385 6834
7 56 GARMENDIA GASTON  FORD  9;57,038 7487
8 23 FAIN SERGIO  FORD  10;09,950 20399
9 42 WERLEN DANILO  CHEVY  10;10,214 20663
10 9 RODRIGUEZ JUAN MANUEL  CHEVY  10;10,542 20991
11 90 MARIN GASTON  FORD  10;11,642 22091
12 57 FORCONI SERGIO  CHEVY  10;20,339 30788
13 31 JASINZKY RUBEN  DODGE  10;20,759 31208
14 66 EGUIA JUAN J  FORD  10;23,940 34389
15 75 NACICH DANILO  FORD  11;25,570 1;36,019
16 65 SACCANI IVAN  FORD  SIN VUE.

3RA SERIE

Pos Auto Piloto Marca Tiempo Dif.
1 6 MENDEZ CLAUDIO  FORD  9;47,151

2 17 MARCONI JUAN PABLO  FORD  9;48,546 1,395
3 22 VILLA FERNANDO  FORD  9;57,822 10,671
4 13 PERASSI MAURO FORD  9;59,031 11,880
5 33 CHEIRANO SERGIO TORINO  10;01,932 14,781
6 81 KIRSTEIN DAMIAN CHEVY  10;03,427 16,276
7 88 DEMONTE JUAN C TORINO  10;03,657 16,506
8 77 RESANOVICH ALAN CHEVY  10;04,091 16,940
9 30 CARDETTI OMAR TORINO  10;09,058 21,907
10 82 MASSONI DANIEL FORD  10;09,353 22,202
11 74 TOLDO LUCIANO CHEVY  10;17,405 30,254
12 59 ROMANO LUIS FORD  10;17,854 30,703
13 60 GHIA DOMINGO FORD  10;49,185 1;02,034
14 71 PEREZ CESAR CHEVY  11;10,139 A 1 VUE.
15 36 CALORE LUCIANO CHEVY  7;29,057 A 2 VUE.
16 24 CIEF OSCAR TORINO  SIN VUE.

Final – 10ma Fecha San Jorge

1 6 MENDEZ CLAUDIO  FORD  28;20,914
2 22 VILLA FERNANDO  FORD
3 1 FELIZIA ALBERTO  TORINO
4 10 FAIN HECTOR  FORD
5 17 MARCONI JUAN PABLO FORD
6 18 BORGANINO GERMAN  CHEVY
7 33 CHEIRANO SERGIO TORINO
8 3 LOPEZ FABIAN CHEVY
9 27 PRINCIPE LEONARDO  FORD
10 7 PERREN EZEQUIEL FORD
11 78 BUTIGNOL MAURICIO  FORD
12 15 MASSONNAT MARIO TORINO
13 2 CANCIANI FABIO FORD
14 14 FERREYRA MARTIN CHEVY
15 11 PERREN ELVIO  TORINO
16 77 RESANOVICH ALAN CHEVY
17 32 FELICIANI MARCELO CHEVY
18 23 FAIN SERGIO FORD
19 20 ENGLER MARCOS CHEVY
20 82 MASSONI DANIEL  FORD
21 59 ROMANO LUIS  FORD
22 31 JASINZKY RUBEN  DODGE
23 90 MARIN GASTON FORD
24 74 TOLDO LUCIANO  CHEVY
25 57 FORCONI SERGIO  CHEVY  A 1 VUE.
26 66 EGUIA JUAN JOSE  FORD  A 1 VUE.
27 60 GHIA DOMINGO  FORD  A 1 VUE.
28 64 BORDA BOSSANA FRANCISCO FORD  A 2 VUE.
29 30 CARDETTI OMAR TORINO  A 3 VUE.
30 88 DEMONTE JUAN CARLOS  TORINO  A 5 VUE.
31 12 GOMEZ LUNA CLAUDIO  FORD  A 7 VUE.
32 56 GARMENDIA GASTON  FORD  A 8 VUE.
33 26 LUNARDELLI JORGE CHEVY  A 9 VUE.
34 75 NASICH DANILO FORD  A 11 VUE.
35 81 KIRSTEIN DAMIAN CHEVY  A 13 VUE.
36 19 GOMEZ LUNA ANDRES FORD  A 14 VUE.
37 42 WERLEN DANILO  CHEVY  A 14 VUE.
38 4 GALLO RICARDO  DODGE  A 15 VUE.
39 13 PERASSI MAURO  FORD  A 16 VUE.
40 48 TESTASECA HERNAN  FORD  A 16 VUE.
41 9 RODRIGUEZ JUAN MANUEL CHEVY  SIN VUE.
42 58 BELICH MARIO FORD  SIN VUE.

Campeonato 2011
PLAY – OFF (Disputada 3 fechas)

Pos. Nº  Piloto Auto  Puntos
1 6 MENDEZ, CLAUDIO* FORD FALCON 82
2 1 FELIZIA, ALBERTO* TORINO 69
3 17 MARCONI, JUAN PABLO* FORD FALCON 68
4 22 VILLA, FERNANDO FORD FALCON 66
5 18 BORGNINO, GERMAN* CHEVY SS 47
6 2 CANCIANI, FABIO* FORD FALCON 46
7 4 GALLO, RICARDO DODGE 42
8 3 LOPEZ, FABIAN* CHEVY SS 39
9 12 GOMEZ LUNA, CLAUDIO FORD FALCON 33
10 14 FERREYRA, MARTIN CHEVY SS 25
11 15 MASSONNAT, MARIO TORINO 25
12 11 PERREN, ELVIO TORINO 23
13 13 PERASSI, MAURO FORD FALCON 22
14 9 RODRIGUEZ, JUAN MANUEL CHEVY SS 6

* Pilotos que ganaron en esta temporada (requisito para ser campeón).

CAMPEONATO (Disputadas 10 fechas)

Pos. Nº Piloto Auto Lastre Puntos
1 18 BORGNINO, GERMAN CHEVY SS 50 222
2 3 LOPEZ, FABIAN CHEVY SS 25 210
3 6 MENDEZ, CLAUDIO FORD FALCON 60 200
4 17 MARCONI, JUAN FORD FALCON 40 193
5 2 CANCIANI, FABIO FORD FALCON 0 169
6 4 GALLO, RICARDO DODGE 0 157
7 14 FERREYRA, MARTIN CHEVY SS 0 146
8 1 FELIZIA, ALBERTO TORINO 40 134
9 22 VILLA, FERNANDO FORD FALCON 30 123
10 10 FAIN, HECTOR FORD FALCON 35 121
11 13 PERASSI, MAURO FORD FALCON 0 107
12 12 GOMEZ LUNA, CLAUDIO FORD FALCON 0 104
13 9 RODRIGUEZ, JUAN CHEVY SS 0 100
14 11 PERREN, ELVIO TORINO 0 88
15 15 MASSONNAT, MARIO TORINO 0 85
16 27 PRINCIPE, LEONARDO FORD FALCON 0 71
17 7 PERREN, EZEQUIEL FORD FALCON 0 64
18 19 GOMEZ LUNA, ANDRES FORD FALCON 0 60
19 81 KIRSTEIN, DAMIAN CHEVY SS 0 51
20 36 CALORE, LUCIANO CHEVY SS 0 51
21 33 CHEIRANO, SERGIO TORINO 0 49
22 16 HERMOSO, FABIAN FORD FARLINE 0 47
23 56 GARMENDIA, CARLOS FORD FALCON 0 44
24 77 RESANOVICH, ALAN CHEVY SS 0 36
25 30 CARDETTI, OMAR TORINO 0 35
26 25 ZAMPROGNO, GERMAN CHEVY SS 0 34
27 20 ENGLER, MARCOS CHEVY SS 0 34
28 8 CERESOLA, MARCELO CHEVY SS 0 31
29 37 NECOCHEA, DARIO FORD FALCON 0 27
30 82 MASSONI, DANIEL FORD FALCON 0 27
31 23 FAIN, SERGIO FORD FALCON 0 25
32 29 FERRETTI, SANDRO FORD FALCON 0 23
33 26 LUNARDELLI, JORGE CHEVY SS 0 22
34 31 JASINSKY, RUBEN DODGE 0 16
35 58 BELICH, MARIO FORD FALCON 0 16
36 57 FORCONI, SERGIO CHEVY SS 0 14
37 42 WERLEN, DANILO CHEVY SS 0 14
38 88 DEMONTE, JUAN TORINO 0 13
39 44 ROSSI, CARLOS FORD FALCON 0 13
40 24 CIEF, OSCAR CHEVY SS 0 13
41 78 BUTIGNOL, MAURICIO FALCON 0 11
42 60 GHIA, DOMINGO FORD FALCON 0 11
43 32 FELICIANI, MARCELO CHEVY SS 0 7
44 65 SACCANI, IVAN FALCON 0 5
45 99 JACK, JAVIER FORD FALCON 0 4
46 41 VIANO, CRISTIAN TORINO 0 4
47 90 MARIN, GASTON FALCON 0 4
48 71 PEREZ, CESAR CHEVY SS 0 3
49 61 APUD, YAMIL FORD FALCON 0 2
50 64 BORDA BOSSANO, FRANCISCO FALCON 0 2
51 59 ROMANO, LUIS FORD FALCON 0 2
52 74 TOLDO, LUCIANO CHEVY SS 0 2
53 55 CRAVERO, JUAN CHEVY SS 0 1
54 47 VAZQUEZ, MARCOS FORD FALCON 0 1
55 48 TESTASECA, HERNAN FALCON 0 1
56 63 ANDREANI, LEANDRO CHEVY SS 0 1
57 66 EGUIA, JUAN FALCON 0 1
58 75 NASICH, DANILO FALCON 0 1

Fuente : http://www.tc4000santafesino.com.ar

Posted in TC 4000 SS, Zonales | Comentarios desactivados en Noticias del TC 4000 Standar Santafecino

Noticias del Turismo del Centro

Posted by C.A.A. en 1 noviembre 2011

Qué pedazo de carrerón!!!

Ricardo Redondo, Franco Cosentino, Marcelo Vezzosi y Juan Andrés García, hicieron delirar a las 1300 personas que se dieron cita a la mejor competencia del TC 4000 de los últimos tiempos. Vezzosi largó adelante; luego Juani le arrebató la punta por unos metros; más tarde Cosentino pasó a liderar tan sólo un instante, y finalmente con una maniobra exquisita, el tri campeón de Daireaux tomó la punta. Todo eso, en 5 vueltas. Maniobras al límite y con roces, pero de una limpieza absoluta. Estos cuatro monstruos de la categoría, pelearon palmo a palmo, en una baldoza, la final del TC 4000. Obviamente, la ganó Redondo, alcanzando un record que asusta: 10 de 12 corridas!!! El resto de la jornada: el Tavo Pablo ganador y campeón de la Promo 850; en la Limitada ganó Garcés y en la Promo 128, venció Mauro Bosque. Ambos campeonatos, se defininen en el Coronación, dentro de tres semanas en el Roberto Mouras de Carlos Casares.

1   1   REDONDO, Ricardo Javier
2   46   COSENTINO, Franco
3   5   VEZZOSI, Marcelo Eduardo
4   6   MANAGO, Eduardo Ariel
5   3   RICCIUTTO, Hernán José
6   17   MICHEL, Agustín Nicolás
7   45   SADOBE, Alberto
8   7   ARAMBARRI, José Luis
9   18   HOLGADO, Roberto José
10   23   FERRERO, Daniel Osvaldo
11   10   MALLOFRE, Juan Antonio
12   19   SALABER, Juan Esteban
13   88   MELI, Santiago
14   15   GARCIA, Juan Andrés

Fuente  : http://www.turismodelcentro.com

Posted in Chrysler, Dodge, Noticias, Turismo del Centro, Zonales | Comentarios desactivados en Noticias del Turismo del Centro

Noticias del TC Chaqueño: Ganó Nelson Romaniuk, ganó Dodge!

Posted by C.A.A. en 1 noviembre 2011

GRAN FIESTA DEL ZONAL POR LA 10º FECHA EN MACHAGAI

Marcón, Frontalini y Romaniuk en los titulares, Parij, Sánchez y Joglar en invitados, fueron los ganadores de la décima fecha especial del Zonal. Fue desclasificada la dupla Nicolás Parij – Alexis Moschen en la Clase 2.

Se disputó la 10ª fecha del zonal de automovilismo en el Hilario García tapia de Machagai, en una jornada más que agradable donde todo se conjugó para disfrutar de un buen domingo tuerca.

Comenzaba el espectáculo del domingo con las Finales de los Titulares.

Luego que se confirmara la final de la Clase 2, salieron a pista a disputar la final los pilotos titulares del TC Chaqueño. En el lugar de privilegio largó Augusto Carinelli y todo hacía parecer que no largaría el primer lugar en ningún momento, pero desde el comienzo fue una tarde para el olvido para el de Corzuela, ya que en la largada movió su Chevy y eso le valió un recargo de 10 segundos. Luego un primer despiste en la curva de ingreso a la recta lo relegó al tercer lugar. Pasó a liderar Romaniuk con su Dodge que fue un verdadero misil, seguido muy de cerca por el Vasco De Urrengoechea que luchó hasta el último metro. Ya cuando transcurría la vuelta 8, fue un nuevo despiste del campeón en la segunda curva del ganchito que fue aprovechado por Nico Parij que se adelantó una posición. Fue así que Romaniuk se llevó su segundo triunfo desde Machagai, seguido por De Urrengoechea, tercero Parij.

LOS INVITADOS:
Luego de un prolongado paréntesis para regar y poner en óptimas condiciones el circuito, se engrillaron los autos del TC Chaqueño con los pilotos invitados. Desde el primer lugar de partida lo hizo Oscar Zapallito Sánchez, seguido por Manzanita Joglar, Hernán Buchholz, Eduardo Duarte y Julio Sánchez. Tanto era la adrenalina que en la largada y al unísono, los cuatro primeros se adelantaron y fueron recargados con 10 segundos. Por esa diferencia el correntino Sánchez fue a restar los tiempos, pero la Chevy del Vasco era un cohete con el volante de Joglar. En el arranque Zapallito trata de encajonarlo a Joglar, a tal punto que van a la chapa, esa fue una maniobra desinteligente de Sánchez que al ingresar al curvon no puedo mantener su posición quedando relegado al tercer puesto, superado por Buchholz. Fue un verdadero dolor de cabeza para Carinelli que no veía resultados de su auto en manos de Sánchez, ya que en dos oportunidades despistó y en la última se agravó con el reventón de la rueda delantera derecha que lo dejó fuera de competencia. Todo apuntaba a que pasaba con Julio Sánchez, pero el motor del Ford levanto temperatura y también tuvo que desertar. Fue una competencia donde los despistes estuvieron a la orden del día, más en el sector de las curvas internas. Con la caída de la bandera a cuadros explotó la alegría de De Urrengoechea y todo su equipo, ya que con este triunfo pelea de igual a igual en el certamen con Carinelli, con dos fechas por disputarse.

TC CHAQUEÑO
1 Nelson Romaniuk San Bernardo 21;53,577
2 Carlos De Urrengoechea Corzuela 0,482
3 Nicolás Parij Sáenz Peña 16,920
4 Augusto Carinelli Corzuela 29,623
5 Fernando Fa Corrientes 41,793
6 Héctor Capitanich La Montenegrina 50,456
7 Juan Michling Sáenz Peña 1;09,017
8 Gustavo Martin Tres Isletas 1 vuelta

No Clasificaron: Miguel Martin, Rodrigo Martínez, Rubén Rodríguez, Jorge Ramírez y Diego Madzarevich.
Récord: De Urrengoechea Vuelta: 9 Tiempo: 1;20,474.

TC CHAQUEÑO
1 Alexis Joglar Villa Ángela 21;55,509
2 Eduardo Duarte San Bernardo 44,057
3 Emanuel Rodríguez Charata 1;04,353
4 Alexis Moschen Campo Largo 1 vuelta
5 Gustavo Verza Sáenz Peña 1 vuelta
6 Gustavo Martin Tres Isletas 1 vuelta
7 Turco Aikel Sáenz Peña 1 vuelta
8 Hernán Bucholz Machagai 2 vueltas
9 Mauro Ramírez Plaza 2 vueltas
10 Julio Sánchez Sáenz Peña 4 vueltas
11 Oscar Sánchez Machagai 5 vueltas
No Clasificaron: Leo Capitanich y Adolfo Vallarino.
Record: NO SUMINISTRADO

Fuente : http://www.encarreraweb.com.ar


MACHAGAI FUE OTRA VICTORIA PARA LA DODGE
LUNES, 31 DE OCTUBRE DE 2011 18:50

SAN BERNARDO- Nuevamente el piloto local logró el escalón mas alto del podio y nuevamente en la ciudad de las diagonales.

La décima edición del zonal coronó los buenos recuerdos que van a estar en la mente del piloto el orgullo del equipo y la satisfacción de la Dodge de Romaniuk que por segunda vez hace un primer puesto en el García Tapia de Machagai, poniendo en el umbral del respeto al equipo del pueblo de La Oma, que aunque no esté peleando el campeonato, siempre está en los primeros puestos y garantizando espectáculo automovilístico.

El piloto local Nelson Romaniuk, a bordo de la Dodge impecablemente presentada en la categoría señaló “vinimos de un sábado en donde logramos el tercer lugar en la clasificación, lo que era satisfactorio para nosotros que seguimos trabajando para limar detalles y lograr el máximo rendimiento del auto que nos mostraba estar entre los primeros, al medir los tiempos del resto”, contó.

“Ya en la carrera, antes de la primera vuelta logré un sobrepaso y estar en el segundo lugar, y para la tercera vuelta agarré la punta y la defendí hasta el final, lo que es una satisfacción personal y también para los seguidores del equipo y la marca, que nos acompañan desde el costado del circuito y nos place mucho darle estas satisfacciones, también poner en alto el nombre de San Bernardo, que es la automática referencia que hacen con nuestro equipo”, señaló.

ORGULLO LOCAL: Nelson Romaniuk contó “el orgullo es doble para nosotros, porque lograr estar entre los primeros es toda una satisfacción y más aún estar en lo más alto del podio, pero hacerlo con mérito de equipo es realmente fantástico, porque luego de probar en distintos talleres y no estar conformes con los rendimientos obtenidos, volvimos con Nico (Nicolás Flora) a desarmar y armar el motor, logrando una potencia impresionante de punta a punta en la carrera, por ello es que lo disfrutamos tanto”, señaló.

Nelson Romaniuk no peleó el campeonato en esta temporada por haber tenido solo apariciones esporádicas, pero siempre que participó logró mostrarse entre los autos de punta, siendo cada vez más seguido por el público local, como así también por los simpatizantes de la marca que se muestran con más asiduidad en los circuitos.
FOTOS: David Nagorny

Fuente : http://www.gentedepueblo.com

————————————————————————————————————–

Deportes
El Zonal dio espectáculo en Machagai

Lunes, 31 de Octubre de 2011 – Publicado en la Edición Impresa

MACHAGAI (Agencia) – Se disputó en esta ciudad la 10ª fecha del zonal de automovilismo, en una jornada más que agradable ya que todo se conjugó para disfrutar de un buen domingo tuerca en el legendario autódromo Hilario García Tapia. Marcón, Frontalini y Romaniuk en los titulares, Parij, Sánchez y Joglar en invitados los ganadores.

Sin desarrollar las series en ninguna de las categorías y respetando el horario estipulado, a las 11,40 se largó la final de la Clase 1 con pilotos titulares. Desde los primeros lugares de la grilla lo hacia el local René Marcón, en segundo el saenzpeñense Eduardo Duarte y tercero el de Charata Daniel Salas.
Desde el comienzo al final de las doce vueltas fue prácticamente un monologo para Marcón, que picó en punta y se abrazo a la cuerda y cualquier lugar de sobrepaso para cuidar su lugar y ampliar su diferencia; aunque en las primeras cuatro vueltas Duarte mostraba intenciones de disputarle el privilegio, pero solo fueron intenciones ya que el primero mantuvo una diferencia de prácticamente un segundo.
No pasó mucho tiempo y los pilotos titulares de la Clase 2 se formaron en sus cajones, tal como se anunciaba fue el charatense quien arrancó y se mantuvo hasta el final en la punta, dibujando de la mejor manera los 2500 metros del circuito. Lo seguía en el segundo lugar a unos 0,705” el Nico Parij formando una dupla que le imprimió un excelente ritmo. La pelea se daría por el tercer puesto entre el chico de Resistencia Renzo Ceretti y el tresiletense Fabián Perduk.
Luego que se confirmó la final de la Clase 2, salieron a pista a disputar la final los pilotos titulares del TC Chaqueño. En el lugar de privilegio largó Nelson Carinelli y todo hacía parecer que no largaría el primer lugar en ningún momento, pero desde el comienzo fue una tarde para el olvido para el de Corzuela, ya que en la largada movió su Chevy y eso le valió un recargo de 10 segundos. Luego un primer despiste en la curva de ingreso a la recta (lo que denunció como un toque de Romaniuk) lo relegó al tercer lugar. Pasó a liderar Romaniuk con su Dodge que fue un verdadero misil, seguido muy de cerca por el vasco De Urrengoechea que luchó hasta el último metro. Ya cuando transcurría la vuelta 8, fue un nuevo despiste del campeón en la segunda curva del ganchito que fue aprovechado por Nico Parij que se adelantó una posición. Fue así que Romaniuk se llevó su segundo triunfo desde Machagai, seguido por De Urrengoechea, tercero Parij.

Los invitados

Dicen que campeón se nace y sin lugar a dudas es eso lo que mostro Nicolás Parij que hizo podio en las tres categorías. En la Clase 1 fue estratégicamente el invitado de René Marcón, desde comienzo a fin volvió a mostrar porque es el tricampeón, pues dibujo el circuito a su antojo, esta vez con el fitito Nº 2. En tanto por el segundo lugar el más peleado, ya que arranco desde ese lugar Fabián Perduk, que tuvo que relegar en manos del machagaiense Nelson Billa que venía con todas las luces. Pero una mala maniobra de Daniel Mendoza en la segunda curva lo choca a Nelsi y lo saca de pista, esto le costaría la bandera negra al charatense. Ante esta situación fue Alexis Moschen quien pasaría al segundo lugar hasta el final. Este triunfo le suma puntos importantes para el campeonato a René Marcón y mas sabiendo que el auto de Duarte que era piloteado Nelson Romaniuk llegaría con desperfecto en la caja en el 9º lugar.

Fuente : http://www.diarionorte.com

———————————————————————————————————————
Nota : LAs fotos que voy a poner ahora, las encontre recien hoy investigando en la web, son del 1º triunfo de NElson y de Dodge en esta categoria, claro tambein en este circuito, como veran a veces hay imagenes que valen mas que mil palabras, eso es sentimiento por la marca, asi es hermoso festejar, con tu amada marca!!!! Gracias Nelson por defender a Dodge asi, mostrar el amor por la marca!!!!!




Fuente fotos : http://www.tyhfotos.com.ar

Posted in Chrysler, Dodge, Fotos, Noticias, TC Chaqueño, Zonales | Comentarios desactivados en Noticias del TC Chaqueño: Ganó Nelson Romaniuk, ganó Dodge!

Etchevarne, y Gamas-Di Paolo, enarbolaron triunfos en Vidal

Posted by C.A.A. en 1 noviembre 2011

30/10/2011 23:10:00 Luis Orlando Sanchez

Extensa jornada de APAC en “El Arbolito” de Cnel. Vidal, con algunos espectáculos entretenidos.

Cerca de las 19 horas finalizaba el espectáculo en el legendario escenario del Partido de Mar Chiquita, con algunas complicaciones con el indomable polvo y tierra que debía ser tratada con los vehículos hidratantes. Las soluciones, no son demasiadas a esta altura del año, cuando las temperaturas son altas, y los días con sol pleno.

En la clase “B”, tuvo su competencia especial con pilotos invitados, dos definiciones con diferentes alternativas. Juan José Gamas se llevó el triunfo, por el recargo impuesto a Martín Soto en la final de titulares, seguido por Leandro Algarte, Lucas Larocca, Federico Barreiro, Gustavo Rodriguez y Martín M. Soto.

En los catorce capítulos complementarios, y con los invitados en acción,  el juarense  Martín Zumárraga, con el Falcon de Martín Soto, en gran trabajo se quedó con una meritoria conquista, llevando con la punta de los dedos el producto motorizado por Sergio Messa, y asistido por SC Motorsport.

Por suma de tiempos, el binomio de C. Nicanor Otamendi, Juan Gamas-Carlos Di Paolo fueron los ganadores, acompañados en el podio por Lucas Larocca-Gastón Laucirca, y Martín Soto-Martín Zumárraga.

Posteriormente quedaron Gustavo Rodriguez-Juan M. Ferreyro, y Victor M. Gusmeroli-MartínJaureui.

En la clase mayor, de punta a punta el tandilense Santiago Etchevarne, enhebró una victoria contundente con el Chevrolet,  by Messa. “Teníamos mucha confianza en está carrera. Habíamos trabajado en distintos puntos del auto, cambiamos elementos porque queriamos estar cerca. Sobre el final tuvimos alguna zozobra, el resultado fue el ideal, se lo debo a todos el grupo, a mi familia, y todo los amigos que nos apoyan, y nos acompañan desde hace tiempo. Estoy muy feliz, iremos a Rauch, con mucha tranquilidad, hemos recortado mucho puntos”, reflexiones del impecable ganador a www.vertigomotorsport.com.ar.

El “Lole” Carlos Vallo, fue el digno escolta del serrano, cosechando buenos reditos en Vidal, mientras Diego Castañino, quedó  en la tercera posición con el “avión de la Base”, y otro de los que pelean el play off, José Larroudé arribó en el cuarto lugar.

En la otra entrega especial de la jornada, el T.C. del Sudeste, también compartió la fiesta con pilotos invitados, el binomio Sebastián Nanni con el tandilesne Diego Castañino se llevaron la victoria, resultado que le valió el campeonatoal piloto marplatense.

APAC Clase B

Serie 1
Pos No. Name Laps Total time Diff Best time In lap Best speed
1 117 DI FONZO/ALONSO 6 7:42.694  1:15.889 2 97.247
2 131 WALTER H/LOPEZ ISLAS 6 7:45.887 3.193 1:16.124 3 96.947
3 122 RODRIGUEZ G./FERREYRO 6 7:47.416 4.722 1:16.232 5 96.810
4 118 BARREIRO/MACERATA 6 7:51.685 8.991 1:16.807 3 96.085
5 141 GAMAS/DI PAOLO 6 7:53.209 10.515 1:16.529 4 96.434
6 136 OSINALDE/ GAVILAN 6 7:58.616 15.922 1:17.549 6 95.166
7 116 MEDIZABAL F./ FLORES G. 6 8:05.137 22.443 1:18.492 3 94.022
8 151 DREOSI/BRIDDA 6 8:08.481 25.787 1:18.915 3 93.518
Not classified (75% = 4 Laps)
9 135 BERASUETA H./ FERNANDEZ G 0 –:–:–.—  –:–:–.— 0

Serie 2
Pos No. Name Laps Total time Diff Best time In lap Best speed
1 117 DI FONZO/ALONSO 6 7:42.694  1:15.889 2 97.247
2 131 WALTER H/LOPEZ ISLAS 6 7:45.887 3.193 1:16.124 3 96.947
3 122 RODRIGUEZ G./FERREYRO 6 7:47.416 4.722 1:16.232 5 96.810
4 118 BARREIRO/MACERATA 6 7:51.685 8.991 1:16.807 3 96.085
5 141 GAMAS/DI PAOLO 6 7:53.209 10.515 1:16.529 4 96.434
6 136 OSINALDE/ GAVILAN 6 7:58.616 15.922 1:17.549 6 95.166
7 116 MEDIZABAL F./ FLORES G. 6 8:05.137 22.443 1:18.492 3 94.022
8 151 DREOSI/BRIDDA 6 8:08.481 25.787 1:18.915 3 93.518
Not classified (75% = 4 Laps)
9 135 BERASUETA H./ FERNANDEZ G 0 –:–:–.—  –:–:–.— 0

Serie 3
No. Name Laps Total time Diff Best time In lap Best speed
1 180 LORUSSO M./MACHIN G. 6 7:53.979  1:16.897 2 95.973
2 125 ALBIN/BOCCANERA 6 7:54.388 0.409 1:17.416 2 95.329
3 152 GARCIA J./ETCHEVARNE 6 8:00.960 6.981 1:17.749 2 94.921
4 120 LAROCCA/ LAUCIRICA 6 8:01.226 7.247 1:17.527 2 95.193
5 186 PEREZ J./MONACO 6 8:07.243 13.264 1:18.664 2 93.817
6 193 BARRAGAN/FALABELLA 6 8:20.919 26.940 1:20.938 2 91.181
7 190 MAZOTTI/MAZOTTI 6 8:21.518 27.539 1:17.874 2 94.768
8 130 PALOZZO/BRIÑON 6 8:30.851 36.872 1:18.902 2 93.534
Not classified (75% = 4 Laps)
DQ 177 PARRAGA/ANTENUCCI 3 4:11.865  1:20.448 2 91.736

Comment and announcements
Announcements
12:10 AUTO N°177 EXCLUIDO ANTONUCCI COMO INVITADO POR AGRESION VERBAL A UN COLABORADOR DE LA PRUEBA.-

Serie 4
Pos No. Name Laps Total time Diff Best time In lap Best speed
1 192 ALGARTE/LANESTOSA 6 7:57.668  1:17.827 5 94.826
2 111 WALTER/LARROUDÉ 6 8:01.368 3.700 1:18.562 4 93.939
3 112 PICONE/PICONE 6 8:01.759 4.091 1:18.711 5 93.761
4 124 GUSMEROLI M./JAUREGUI 6 8:07.348 9.680 1:18.289 4 94.266
5 170 FUHR L./SUEYRO 6 8:08.692 11.024 1:19.598 4 92.716
6 147 LOPEZ RUEDA/RAMOS 6 8:09.594 11.926 1:19.727 4 92.566
7 128 VILLANUEVA/JUNCO 6 8:32.897 35.229 1:22.395 4 89.569
Not classified (75% = 4 Laps)
8 171 GONZALEZ R./GONZALEZ R. 0 –:–:–.—  –:–:–.— 0 –

Comment and announcements
Announcements
11:58 AUTO N°124 +5 POR ADELANTAMIENTO EN LA LARGADA.-

Pre final 1
Pos No. Name Laps Total time Diff Best time In lap Best speed
1 192 ALGARTE/LANESTOSA 10 14:00.721  1:16.636 5 96.299
2 117 DI FONZO/ALONSO 10 14:01.477 0.756 1:17.378 4 95.376
3 118 BARREIRO/MACERATA 10 14:03.110 2.389 1:16.746 4 96.161
4 124 GUSMEROLI M./JAUREGUI 10 14:05.591 4.870 1:18.207 5 94.365
5 116 MEDIZABAL F./ FLORES G. 10 14:08.587 7.866 1:19.265 5 93.105
6 186 PEREZ J./MONACO 10 14:08.694 7.973 1:19.035 5 93.376
7 126 FORCONI A./CASTELLI M. 10 14:09.053 8.332 1:17.436 4 95.305
8 115 LAMARQUE R./ GROTTI 10 14:09.257 8.536 1:18.892 5 93.546
9 125 ALBIN/BOCCANERA 10 14:10.605 9.884 1:18.041 5 94.566
10 130 PALOZZO/BRIÑON 10 14:11.062 10.341 1:17.800 5 94.859
11 128 VILLANUEVA/JUNCO 10 14:27.711 26.990 1:20.057 4 92.184
Not classified (75% = 7 Laps)
12 171 GONZALEZ R./GONZALEZ R. 6 8:04.954 4 Laps 1:17.435 6 95.306

Comment and announcements
Announcements
14:01 AUTO N°126 +5 SEG POR ADELANTAMIENTO EN LA LARGADA.-

Pre Final 2
No. Name Laps Total time Diff Best time In lap Best speed
1 141 GAMAS/DI PAOLO 10 13:17.178  1:17.493 4 95.234
2 174 SOTO/ZUMARRAGA 10 13:21.530 4.352 1:18.655 5 93.827
3 150 MOUREU/ ALDASORO 10 13:23.132 5.954 1:18.487 2 94.028
4 131 WALTER H/LOPEZ ISLAS 10 13:24.243 7.065 1:18.783 3 93.675
5 111 WALTER/LARROUDÉ 10 13:28.124 10.946 1:18.597 3 93.897
6 170 FUHR L./SUEYRO 10 13:34.188 17.010 1:18.755 3 93.708
7 143 BATISTA A./ENCINA 10 13:35.342 18.164 1:18.605 4 93.887
8 147 LOPEZ RUEDA/RAMOS 10 13:50.974 33.796 1:18.941 3 93.488
9 140 BUSTAMANTE A./RUBIALES G. 10 14:10.458 53.280 1:20.180 2 92.043
Not classified (75% = 7 Laps)
10 152 GARCIA J./ETCHEVARNE 1 1:33.211 9 Laps –:–:–.— 0 –
11 151 DREOSI/BRIDDA 0 –:–:–.—  –:–:–.— 0 –

Comment and announcements
Announcements
14:24 AUTO N°174 +5 SEG POR ADELANTAMIENTO EN LA LARGADA.- 14:24 AUTO N°152 +5 SEG POR ADELANTAMIENTO EN LA LARGADA.-

PRe Final 3
Pos No. Name Laps Total time Diff Best time In lap Best speed
1 180 LORUSSO M./MACHIN G. 10 13:18.119  1:18.261 2 94.300
2 120 LAROCCA/ LAUCIRICA 10 13:18.437 0.318 1:18.619 5 93.870
3 122 RODRIGUEZ G./FERREYRO 10 13:19.855 1.736 1:18.475 5 94.043
4 112 PICONE/PICONE 10 13:35.265 17.146 1:19.598 3 92.716
5 136 OSINALDE/ GAVILAN 10 13:36.111 17.992 1:19.546 3 92.777
6 189 CIANCAGLINI M./CIANCAGLINI A. 10 13:41.386 23.267 1:19.716 2 92.579
7 142 RIOS A./SASTRE 10 14:08.983 50.864 1:20.250 4 91.963
8 190 MAZOTTI/MAZOTTI 10 14:25.759 1:07.640 1:22.580 3 89.368
9 137 RIVADAVIA G./PAREDI M. 8 10:39.154 2 Laps 1:18.273 2 94.285
Not classified (75% = 7 Laps)
10 193 BARRAGAN/FALABELLA 5 6:53.045 5 Laps 1:19.680 4 92.620
11 135 BERASUETA H./ FERNANDEZ G 0 –:–:–.—  –:–:–.— 0 –

Comment and announcements
Announcements
15:02 AUTO N°136 RECARGADO UN PUESTO POR TOQUE AL AUTO N°112.-

Repechaje
Pos No. Name Laps Total time Diff Best time In lap Best speed
1 115 LAMARQUE R./ GROTTI 5 6:32.598  1:17.093 4 95.729
2 190 MAZOTTI/MAZOTTI 5 6:33.495 0.897 1:17.279 3 95.498
3 125 ALBIN/BOCCANERA 5 6:40.884 8.286 1:17.962 3 94.662
4 193 BARRAGAN/FALABELLA 5 6:53.815 21.217 1:20.112 4 92.121
5 130 PALOZZO/BRIÑON 5 6:54.279 21.681 1:19.417 3 92.927
6 128 VILLANUEVA/JUNCO 5 7:00.532 27.934 1:19.769 3 92.517
7 140 BUSTAMANTE A./RUBIALES G. 4 5:27.208 1 Lap 1:19.438 4 92.903
Not classified (75% = 3 Laps)
8 152 GARCIA J./ETCHEVARNE 2 2:53.843 3 Laps 1:22.997 2 88.919
9 137 RIVADAVIA G./PAREDI M. 0 –:–:–.—  –:–:–.— 0 –
10 171 GONZALEZ R./GONZALEZ R. 0 –:–:–.—  –:–:–.— 0 –
11 151 DREOSI/BRIDDA 0 –:–:–.—  –:–:–.— 0 –

Comment and announcements
Announcements
15:59 AUTO N°128 +5 SEG POR ADELANTAMIENTO EN LA LARGADA.-

Final Titulares

Pos No. Name Laps Total time Diff Best time In lap Best speed
1 141 GAMAS/DI PAOLO 14 18:04.730  1:15.739 2 97.440
2 192 ALGARTE/LANESTOSA 14 18:09.718 4.988 1:16.338 3 96.675
3 120 LAROCCA/ LAUCIRICA 14 18:16.954 12.224 1:16.819 2 96.070
4 118 BARREIRO/MACERATA 14 18:18.178 13.448 1:17.046 11 95.787
5 122 RODRIGUEZ G./FERREYRO 14 18:27.369 22.639 1:16.753 2 96.153

6 174 SOTO/ZUMARRAGA 14 18:28.426 23.696 1:17.098 2 95.722
7 124 GUSMEROLI M./JAUREGUI 14 18:32.096 27.366 1:16.924 2 95.939
8 116 MEDIZABAL F./ FLORES G. 14 18:35.606 30.876 1:17.070 2 95.757
9 126 FORCONI A./CASTELLI M. 14 18:50.142 45.412 1:17.690 11 94.993
10 147 LOPEZ RUEDA/RAMOS 14 18:57.489 52.759 1:17.673 6 95.014
11 142 RIOS A./SASTRE 14 19:16.936 1:12.206 1:19.411 4 92.934
12 186 PEREZ J./MONACO 14 19:17.208 1:12.478 1:18.872 11 93.569
13 125 ALBIN/BOCCANERA 14 19:17.257 1:12.527 1:19.158 8 93.231
14 189 CIANCAGLINI M./CIANCAGLINI A. 13 18:13.979 1 Lap 1:19.122 3 93.274
15 193 BARRAGAN/FALABELLA 13 19:16.644 1:02.665 1:20.512 3 91.663
16 117 DI FONZO/ALONSO 12 15:53.939 2 Laps 1:16.713 2 96.203
17 190 MAZOTTI/MAZOTTI 11 15:53.650 3 Laps 1:21.200 9 90.887
Not classified (75% = 10 Laps)
18 131 WALTER H/LOPEZ ISLAS 9 12:16.220 5 Laps 1:16.950 2 95.906
19 150 MOUREU/ ALDASORO 6 7:57.269 8 Laps 1:17.408 4 95.339
20 136 OSINALDE/ GAVILAN 6 8:03.596 6.327 1:17.046 3 95.787
21 180 LORUSSO M./MACHIN G. 5 6:35.229 9 Laps 1:17.142 3 95.668
22 115 LAMARQUE R./ GROTTI 4 5:30.622 10 Laps 1:17.061 3 95.768
23 112 PICONE/PICONE 2 3:16.323 12 Laps 1:20.925 2 91.196
24 170 FUHR L./SUEYRO 1 1:42.695 13 Laps –:–:–.— 0 –
25 143 BATISTA A./ENCINA 1 1:49.354 6.659 –:–:–.— 0 –
26 111 WALTER/LARROUDÉ 0 –:–:–.—  –:–:–.— 0 –

Comment and announcements
Announcements
17:14 AUTO N°131 +20 SEG DE RECARGO POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO DEL AUTO N°117.-

Final Invitados

Pos No. Name Laps Total time Diff Best time In lap Best speed
1 174 SOTO/ZUMARRAGA 14 19:31.236  1:16.490 10 96.483
2 120 LAROCCA/ LAUCIRICA 14 19:41.009 9.773 1:17.047 13 95.786
3 141 GAMAS/DI PAOLO 14 19:43.143 11.907 1:17.223 9 95.567
4 150 MOUREU/ ALDASORO 14 19:43.513 12.277 1:17.104 9 95.715
5 124 GUSMEROLI M./JAUREGUI 14 19:44.184 12.948 1:17.197 14 95.600
6 122 RODRIGUEZ G./FERREYRO 14 19:44.711 13.475 1:17.216 14 95.576
7 189 CIANCAGLINI M./CIANCAGLINI A. 14 19:48.562 17.326 1:16.876 12 95.999
8 147 LOPEZ RUEDA/RAMOS 14 19:49.591 18.355 1:17.908 4 94.727
9 126 FORCONI A./CASTELLI M. 14 19:51.458 20.222 1:17.508 5 95.216
10 186 PEREZ J./MONACO 14 19:51.462 20.226 1:16.626 7 96.312
11 142 RIOS A./SASTRE 14 20:03.105 31.869 1:17.559 11 95.153
12 143 BATISTA A./ENCINA 14 20:23.433 52.197 1:19.565 5 92.754
13 192 ALGARTE/LANESTOSA 13 19:47.382 1 Lap 1:16.336 6 96.678
14 117 DI FONZO/ALONSO 11 15:49.470 3 Laps 1:17.023 9 95.816
15 170 FUHR L./SUEYRO 10 14:39.085 4 Laps 1:17.715 7 94.962
Not classified (75% = 10 Laps)
16 136 OSINALDE/ GAVILAN 3 5:28.731 11 Laps 1:25.771 2 86.043
17 118 BARREIRO/MACERATA 0 –:–:–.—  –:–:–.— 0 –
18 116 MEDIZABAL F./ FLORES G. 0 –:–:–.—  –:–:–.— 0 –
19 125 ALBIN/BOCCANERA 0 –:–:–.—  –:–:–.— 0 –
20 193 BARRAGAN/FALABELLA 0 –:–:–.—  –:–:–.— 0 –
21 190 MAZOTTI/MAZOTTI 0 –:–:–.—  –:–:–.— 0 –
22 131 WALTER H/LOPEZ ISLAS 0 –:–:–.—  –:–:–.— 0 –
23 180 LORUSSO M./MACHIN G. 0 –:–:–.—  –:–:–.— 0 –
24 115 LAMARQUE R./ GROTTI 0 –:–:–.—  –:–:–.— 0 –
25 112 PICONE/PICONE 0 –:–:–.—  –:–:–.— 0 –
26 111 WALTER/LARROUDÉ 0 –:–:–.—  –:–:–.— 0 –

Comment and announcements
Announcements
18:34 AUTO N°120 +5 SEG POR ADELANTAMIENTO EN LA LARGADA.- 18:40 AUTO N°189 +10 SEG POR ADELANTAMIENTO DURANTE AS.-

Final General

Pos No. Name Laps Total Tm R1 R2
1 141 GAMAS/DI PAOLO 28 37:47.872 14 [18:04.729] 14 [19:43.142]
2 120 LAROCCA/ LAUCIRICA 28 37:57.962 14 [18:16.953] 14 [19:41.008]
3 174 SOTO/ZUMARRAGA 28 37:59.661 14 [18:28.425] 14 [19:31.235]
4 122 RODRIGUEZ G./FERREYRO 28 38:12.079 14 [18:27.368] 14 [19:44.710]
5 124 GUSMEROLI M./JAUREGUI 28 38:16.279 14 [18:32.095] 14 [19:44.183]
6 126 FORCONI A./CASTELLI M. 28 38:41.599 14 [18:50.141] 14 [19:51.457]
7 147 LOPEZ RUEDA/RAMOS 28 38:47.079 14 [18:57.488] 14 [19:49.590]
8 186 PEREZ J./MONACO 28 39:08.669 14 [19:17.207] 14 [19:51.461]
9 142 RIOS A./SASTRE 28 39:20.040 14 [19:16.935] 14 [20:03.104]
10 192 ALGARTE/LANESTOSA 27 37:57.099 14 [18:09.717] 13 [19:47.381]
11 189 CIANCAGLINI M./CIANCAGLINI A. 27 38:02.540 13 [18:13.978] 14 [19:48.561]
12 117 DI FONZO/ALONSO 23 31:43.408 12 [15:53.938] 11 [15:49.469]
13 150 MOUREU/ ALDASORO 20 27:40.781 6 [7:57.268] 14 [19:43.512]
14 143 BATISTA A./ENCINA 15 22:12.786 1 [1:49.353] 14 [20:23.432]
15 118 BARREIRO/MACERATA 14 18:18.178 14 [18:18.177] 0 []
16 116 MEDIZABAL F./ FLORES G. 14 18:35.606 14 [18:35.605] 0 []
17 125 ALBIN/BOCCANERA 14 19:17.257 14 [19:17.256] 0 []
18 193 BARRAGAN/FALABELLA 13 19:16.644 13 [19:16.643] 0 []
19 190 MAZOTTI/MAZOTTI 11 15:53.650 11 [15:53.649] 0 []
20 170 FUHR L./SUEYRO 11 16:21.779 1 [1:42.694] 10 [14:39.084]
21 131 WALTER H/LOPEZ ISLAS 9 12:16.220 9 [12:16.219] 0 []
22 136 OSINALDE/ GAVILAN 9 13:32.326 6 [8:03.595] 3 [5:28.730]
23 180 LORUSSO M./MACHIN G. 5 6:35.229 5 [6:35.228] 0 []
24 115 LAMARQUE R./ GROTTI 4 5:30.622 4 [5:30.621] 0 []
25 112 PICONE/PICONE 2 3:16.323 2 [3:16.322] 0 []
26 111 WALTER/LARROUDÉ 0 0.000 0 [] 0 []

APAC CLASE A

Serie 1

Pos No. Name Laps Total time Diff Best time In lap Best speed
1 33 ETCHEVARNE, SANTIAGO 6 7:48.127  1:17.293 3 95.481
2 14 DOMINGUEZ, ALBERTO 6 7:51.687 3.560 1:17.447 2 95.291
3 31 LARROUDÉ JOSE 6 7:58.456 10.329 1:18.297 4 94.256
4 10 ALBÍN, FEDERICO 6 8:00.782 12.655 1:18.147 6 94.437
5 17 PALACIO, JULIO 6 8:06.978 18.851 1:17.818 3 94.837
6 45 DIAZ,SERGIO 6 8:10.982 22.855 1:19.958 2 92.298
Not classified (75% = 4 Laps)
7 7 URQUIZA, LEON 0 –:–:–.—  –:–:–.— 0 –
8 11 FINOCCHIO, EDUARDO 0 –:–:–.—  –:–:–.— 0 –
DQ 23 GELADO, CARLOS 4 5:24.104  1:18.183 3 94.394

Comment and announcements
Announcements
12:14 AUTO N°23 EXCLUIDO PARCIAL POR TOQUE AL AUTO N°7 DEJANDOLO AFUERA.-

Serie 2
Pos No. Name Laps Total time Diff Best time In lap Best speed
1 5 CASTAÑINO, DIEGO 6 7:51.339  1:17.670 5 95.017
2 6 VALLO, CARLOS 6 7:52.610 1.271 1:17.611 2 95.090
3 4 PADULA, WALTER 6 7:53.863 2.524 1:17.428 4 95.314
4 24 BUDUBA, PABLO 6 7:56.621 5.282 1:17.933 5 94.697
5 3 PEDERSEN, FAVIO 6 7:58.946 7.607 1:18.364 6 94.176
6 37 FINOCCHIO, MAURICIO 6 8:05.600 14.261 1:18.885 5 93.554
7 50 DURUTOVICH, OSCAR 6 8:08.071 16.732 1:18.253 5 94.309
8 48 GOICOECHEA,LEONARDO 6 8:18.220 26.881 1:20.245 2 91.968
9 18 JUNCO, ADRIAN 4 5:43.515 2 Laps 1:19.812 2 92.467

Comment and announcements
Announcements
12:35 AUTO N°18 RECAGRGO+10 SEG POR TOQUE AL AUTO N°48.-

Serie 3

Pos No. Name Laps Total time Diff Best time In lap Best speed
1 21 RUIZ DE AZUA, FABIAN 6 7:53.094  1:17.950 6 94.676
2 22 WALDBILING W. 6 7:59.748 6.654 1:18.465 6 94.055
3 38 GOMEZ, RAUL 6 8:00.800 7.706 1:18.844 2 93.603
4 40 MORENO,MARCOS 6 8:06.351 13.257 1:19.063 2 93.343
5 9 FERNÁNDEZ, REINALDO 6 8:09.267 16.173 1:18.413 3 94.117
6 55 UGARTE, MARTIN 6 8:19.920 26.826 1:19.802 3 92.479
Not classified (75% = 4 Laps)
7 56 GIANCATERINO, JUAN C 2 2:46.298 4 Laps 1:18.688 2 93.788
8 39 ROMERO, CRISTIAN 1 1:28.507 5 Laps –:–:–.— 0

PRe final 1

Pos No. Name Laps Total time Diff Best time In lap Best speed
1 33 ETCHEVARNE, SANTIAGO 10 12:49.466  1:15.753 2 97.422
2 6 VALLO, CARLOS 10 12:50.322 0.856 1:15.854 2 97.292
3 21 RUIZ DE AZUA, FABIAN 10 12:52.685 3.219 1:16.362 2 96.645
4 4 PADULA, WALTER 10 12:57.042 7.576 1:16.390 3 96.610
5 38 GOMEZ, RAUL 10 13:02.404 12.938 1:16.399 2 96.598
6 10 ALBÍN, FEDERICO 10 13:06.770 17.304 1:16.801 2 96.092
7 3 PEDERSEN, FAVIO 10 13:11.555 22.089 1:16.375 3 96.628
8 18 JUNCO, ADRIAN 10 13:12.613 23.147 1:17.470 3 95.263
9 55 UGARTE, MARTIN 10 13:23.489 34.023 1:18.181 2 94.396
10 50 DURUTOVICH, OSCAR 9 11:53.010 1 Lap 1:17.247 5 95.538
Not classified (75% = 7 Laps)
11 9 FERNÁNDEZ, REINALDO 1 1:25.472 9 Laps –:–:–.— 0 –
12 39 ROMERO, CRISTIAN 0 –:–:–.—  –:–:–.— 0 –
13 23 GELADO, CARLOS 0 –:–:–.—  –:–:–.— 0

PRe final 2

Pos No. Name Laps Total time Diff Best time In lap Best speed
1 5 CASTAÑINO, DIEGO 10 16:09.007  1:16.176 2 96.881
2 22 WALDBILING W. 10 16:12.923 3.916 1:17.300 3 95.472
3 31 LARROUDÉ JOSE 10 16:13.544 4.537 1:17.018 7 95.822
4 24 BUDUBA, PABLO 10 16:14.013 5.006 1:16.893 7 95.978
5 40 MORENO,MARCOS 10 16:16.781 7.774 1:17.165 7 95.639
6 17 PALACIO, JULIO 10 16:17.352 8.345 1:17.652 8 95.039
7 45 DIAZ,SERGIO 10 16:24.416 15.409 1:18.758 2 93.705
8 56 GIANCATERINO, JUAN C 10 16:24.633 15.626 1:16.979 2 95.870
Not classified (75% = 7 Laps)
9 37 FINOCCHIO, MAURICIO 2 2:47.204 8 Laps 1:19.158 2 93.231
10 7 URQUIZA, LEON 2 2:47.797 0.593 1:17.799 2 94.860
11 14 DOMINGUEZ, ALBERTO 0 –:–:–.—  –:–:–.— 0 –
12 48 GOICOECHEA,LEONARDO 0 –:–:–.—  –:–:–.— 0 –

Final

Pos No. Name Laps Total time Diff Best time In lap Best speed
1 33 ETCHEVARNE, SANTIAGO 18 23:48.125  1:15.687 13 97.507
2 6 VALLO, CARLOS 18 23:49.280 1.155 1:15.541 13 97.695
3 5 CASTAÑINO, DIEGO 18 23:49.568 1.443 1:15.473 14 97.783
4 31 LARROUDÉ JOSE 18 23:52.382 4.257 1:15.826 16 97.328
5 4 PADULA, WALTER 18 23:53.655 5.530 1:15.922 6 97.205
6 17 PALACIO, JULIO 18 23:56.316 8.191 1:15.898 16 97.236
7 14 DOMINGUEZ, ALBERTO 18 23:58.699 10.574 1:15.898 11 97.236
8 3 PEDERSEN, FAVIO 18 23:59.588 11.463 1:15.945 9 97.176
9 37 FINOCCHIO, MAURICIO 18 24:01.834 13.709 1:16.418 9 96.574
10 18 JUNCO, ADRIAN 18 24:05.447 17.322 1:16.119 8 96.953
11 45 DIAZ,SERGIO 18 24:07.872 19.747 1:16.686 9 96.237
12 55 UGARTE, MARTIN 18 24:13.305 25.180 1:16.786 2 96.111
13 48 GOICOECHEA,LEONARDO 18 24:17.230 29.105 1:16.446 7 96.539
14 24 BUDUBA, PABLO 16 21:22.286 2 Laps 1:15.830 4 97.323
15 21 RUIZ DE AZUA, FABIAN 15 20:14.282 3 Laps 1:16.070 8 97.016
16 40 MORENO,MARCOS 13 17:31.224 5 Laps 1:16.076 5 97.008

Not classified (75% = 13 Laps)
17 10 ALBÍN, FEDERICO 9 11:38.028 9 Laps 1:15.888 2 97.249
18 56 GIANCATERINO, JUAN C 7 9:18.237 11 Laps 1:17.056 2 95.775
19 22 WALDBILING W. 3 3:56.509 15 Laps 1:16.264 3 96.769
20 38 GOMEZ, RAUL 0 –:–:–.—  –:–:–.— 0 –
21 50 DURUTOVICH, OSCAR 0 –:–:–.—  –:–:–.— 0 –
22 7 URQUIZA, LEON 0 –:–:–.—  –:–:–.— 0 –

23 9 FERNÁNDEZ, REINALDO 0 –:–:–.—  –:–:–.— 0 –

Comment and announcements
Announcements
17:35 APERCIBIMIENTO AUTO N°31 POR MANIOBRA PELIFROSA.- 17:35 APERCIBIMIENTO AUTO N°24 POR MANIOBRA PELIFROSA.-












Situación de los play off de APAC

31/10/2011 20:43:00 Luis Orlando Sanchez

Diego José Castañino, y Víctor Marcelo Gusmeroli, son lideres de los play off, luego de tres fechas concluidas.

Disputadas las tres primeras fechas de los play off , en Tandil, Gonzáles Chaves y  Coronel Vidal, así está la situación de las copas de Oro y de Plata.

Copa de Oro
Clase “A”
1      5  Castańino, Diego José              Tandil             85,00
2    31   Larroudé, José Alejandro          Rauch            76,00
3    33   Etchevarne, Santiago               Tandil             69,50
4      6     Vallo, Carlos Alberto      Villa Gesell             55,75
5      4     Padula         Walter               Mar del Plata  36,50
6      3     Pedersen     Fabio                 Tandil            22,50
7      23   Gelado, Carlos Alberto           Tandil            18,00
8      9     Fernández    Reinaldo            Tandil             15,50
9     18    Junco, Héctor Adrián              Balcarce          5,00
10     7     Urquiza        Oscar León        C. Vidal           0,75

Copa de Plata
Clase “B”
1       124 Gusmeroli, Victor M.              N. Rucá         56,00
2       118 Barreiro, Federico                  G. Chaves      53,75
3       115 Lamarque, Rafael                   Ayacucho      53,00
4       120 Larocca, Lucas O.                  Rauch           49,50
5       131 Walter, Jorge H.                     Rauch            32,00
6      122 Gustavo Rodriguez                  Tandil             28,25
7        116 Mendizabal, Fabricio              Rauch           26,50
8        111 Walter, Orlando                      Rauch           22,50
9       152 García, Julio Ramón                Tandil            6,00
10       130 Palozzo, José H.                  G. Pirán          0,50

Fuente : http://www.mylaps.com y www.vertigomotorsport.com.ar
Fuente fotos : Facebook de la categoria que fueron aprotadas por Dy Rodriguez

Posted in APAC, Chrysler, Dodge, Fotos, Noticias, Zonales | Comentarios desactivados en Etchevarne, y Gamas-Di Paolo, enarbolaron triunfos en Vidal